РЕГЛАМЕНТ ЭТАПОВ КУБКОВ

Соревнования проводятся с обсчетом международного рейтинга ФИДЕ и российского рейтинга ФШР.

-      Быстрые шахматы

Турниры по быстрым шахматам проводятся в один день – [дата по назначению] – суббота. Начало соревнований – 16:00. Регистрация участников: с 15:00 до 15:55.

Система проведения – швейцарская. Количество туров – 7. Компьютерная жеребьевка, программа Swiss‑Manager.

Контроль времени: 10 минут на всю партию каждому участнику с добавлением 5 секунд на каждый ход, начиная с первого, на электронных часах DGT.

-     Блиц

Турниры по блицу проводятся в один день – [дата по назначению] – воскресенье. Начало соревнований – 16:00. Регистрация участников: с 15:00 до 15:55.

Система проведения – швейцарская. Количество туров – 11. Компьютерная жеребьевка, программа Swiss‑Manager.

Контроль времени: 3 минуты на всю партию каждому участнику с добавлением 2 секунд на каждый ход, начиная с первого, на электронных часах DGT.

 

УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ

К участию в Соревнованиях допускаются шахматисты с рейтингом не менее 1300 на момент начала Соревнований (учитываются рейтинги ФИДЕ или ФШР по быстрым шахматам или блицу). При наличии свободных мест могут быть допущены участники с меньшим рейтингом.

Количество участников ограниченно – не более 40 человек в каждом турнире (с 01.11.2021 в соответствии с действующей редакцией постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13 марта 2020 года № 121).

В соответствии с действующей редакцией постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13 марта 2020 года № 121 с 15 ноября 2021 года допуск посетителей (кроме несовершеннолетних) в помещение Центра имени А.А. Алехина осуществляется при наличии у них:

-     либо QR-кода, подтверждающего получение вакцины против COVID-19;

-     либо QR-кода, подтверждающего то, что они перенесли COVID-19 и с даты их выздоровления прошло не более 6 месяцев;

-     либо справки, подтверждающей медицинский отвод от вакцинации против COVID-19, при наличии отрицательного результата ПЦР-теста, отобранного не ранее чем за 3 дня до предъявления.

 

В связи с этим после подачи заявки просьба заранее прислать на электронную почту alekhinepushkin@gmail.com один из вышеперечисленных документов, чтобы упростить процедуру допуска в помещение.

Игроки, достигшие возраста 18 лет, не предъявившие один из медицинских документов, необходимых для допуска в помещение Центра имени А.А. Алехина, не будут допущены к участию в Соревнованиях.

 

ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ

Предварительные заявки на участие в Соревнованиях принимаются не позднее дня, предшествующего дню Соревнований. Наиболее предпочтительный способ подачи заявки – через форму на сайте http://chesspushkin.ru/pushkin_city_cup_2020-2021.html (вкладка «Регистрация»). Также возможна подача заявки по адресу электронной почты alekhinepushkin@gmail.com, в сообщения группы ВКонтакте (https://vk.me/chesspushkin), по телефону 451-71-35 (с 16:30 до 20:00) или в помещении муниципального бюджетного учреждения «Спортивно-культурный центр имени А.А. Алехина».

Подавая заявку на участие в Соревнованиях, игроки гарантируют наличие у них и предъявление одного из медицинских документов, необходимых для допуска в помещение Центра имени А.А. Алехина.

Шахматистам, своевременно не подавшим предварительную заявку, участие в Соревнованиях не гарантируется.

Участникам необходимо пройти очную регистрацию (помимо предварительной). Очная регистрация участников проводится в день Соревнований с 15:30 до 15:55. Игроки, оставившие предварительную заявку, должны до окончания очной регистрации подтвердить свое участие лично или по телефону 451-71-35, в противном случае участие в Соревнованиях не гарантируется.

Участникам, не имеющим ID ФИДЕ, на предварительной или очной регистрации необходимо предоставить копию или скан/фото паспорта (2-3 страниц) или свидетельства о рождении для подтверждения гражданства РФ, а также фотографию размером 480х600 пикселей (в электронном виде) и личный адрес электронной почты. Фотография может быть сделана во время Соревнований.

 

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ СОРЕВНОВАНИЙ

По итогам Соревнований определяются победители и призеры.

Места в Соревнованиях определяются по сумме набранных очков.

При равенстве очков места распределяются в соответствии со следующими дополнительными показателями в порядке убывания значимости (в соответствии с программой Swiss Manager):

-     по коэффициенту Бухгольца;

-     по усеченному коэффициенту Бухгольца (без одного худшего результата);

-     по коэффициенту Бергера (результаты несыгранных партий учитываются как реальные).