РЕГЛАМЕНТ ЭТАПОВ КУБКОВ

(с изменениями от 26.01.2022)

Соревнования проводятся с обсчетом международного рейтинга ФИДЕ и российского рейтинга ФШР.

-      Быстрые шахматы

Турниры по быстрым шахматам проводятся в один день – [дата по назначению] – суббота. Начало соревнований – 16:00. Регистрация участников: с 15:00 до 15:55.

Система проведения – швейцарская. Количество туров – 7. Компьютерная жеребьевка, программа Swiss‑Manager.

Контроль времени: 10 минут на всю партию каждому участнику с добавлением 5 секунд на каждый ход, начиная с первого, на электронных часах DGT.

-     Блиц

Турниры по блицу проводятся в один день – [дата по назначению] – воскресенье. Начало соревнований – 16:00. Регистрация участников: с 15:00 до 15:55.

Система проведения – швейцарская. Количество туров – 11. Компьютерная жеребьевка, программа Swiss‑Manager.

Контроль времени: 3 минуты на всю партию каждому участнику с добавлением 2 секунд на каждый ход, начиная с первого, на электронных часах DGT.

 

УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ

К участию в Соревнованиях допускаются совершеннолетние игроки, имеющие ID ФИДЕ. При наличии свободных мест могут быть допущены игроки, не имеющие ID ФИДЕ, предоставившие комплект документов, необходимых для его присвоения. Ограничение по рейтингу временно снято.

Количество участников ограниченно – не более 40 человек в каждом турнире в соответствии с действующей редакцией постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13 марта 2020 года № 121.

В соответствии с действующей редакцией постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13 марта 2020 года № 121 с 28 января 2022 года по 13 февраля 2022 года несовершеннолетние игроки не допускаются к участию в Соревнованиях.

В соответствии с действующей редакцией постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13 марта 2020 года № 121 допуск посетителей (кроме несовершеннолетних) в помещение Центра имени А.А. Алехина осуществляется при наличии у них действующих документов, которыми в соответствии с Приказом Минздрава России от 12 ноября 2021 года № 1053н подтверждается соответствие гражданина одному из следующих условий:

-        перенесение гражданином заболевания, вызванного коронавирусной инфекцией;

-        завершение гражданином в соответствии с инструкцией по применению лекарственного препарата вакцинации, если с даты завершения вакцинации прошло не более 12 календарных месяцев;

-        наличие у гражданина медицинских противопоказаний к вакцинации (дополнительно необходимо предоставить отрицательный результат лабораторного исследования материала на коронавирусную инфекцию методом ПЦР, срок действия которого составляет 48 часов от времени указанного результата).

 

В связи с этим после подачи заявки просьба заранее прислать на электронную почту alekhinepushkin@gmail.com один из вышеперечисленных документов, чтобы упростить процедуру допуска в помещение.

Игроки, достигшие возраста 18 лет, не предъявившие один из медицинских документов, необходимых для допуска в помещение Центра имени А.А. Алехина, не будут допущены к участию в Соревнованиях.

Игроки, не достигшие возраста 18 лет, не будут допущены к участию в Соревнованиях.

 

ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ

Предварительные заявки на участие в Соревнованиях принимаются не позднее дня, предшествующего дню Соревнований. Наиболее предпочтительный способ подачи заявки – через форму на сайте http://chesspushkin.ru/pushkin_city_cup_2022.html (вкладка «Регистрация»). Также возможна подача заявки по адресу электронной почты alekhinepushkin@gmail.com, в сообщения группы ВКонтакте (https://vk.me/chesspushkin), по телефону 451-71-35 (с 16:30 до 20:00) или в помещении муниципального бюджетного учреждения «Спортивно-культурный центр имени А.А. Алехина».

Подавая заявку на участие в Соревнованиях, игроки гарантируют наличие у них и предъявление одного из медицинских документов, необходимых для допуска в помещение Центра имени А.А. Алехина.

Шахматистам, своевременно не подавшим предварительную заявку, участие в Соревнованиях не гарантируется.

Участникам необходимо пройти очную регистрацию (помимо предварительной). Очная регистрация участников проводится в день Соревнований с 15:30 до 15:55. Игроки, оставившие предварительную заявку, должны до окончания очной регистрации подтвердить свое участие лично или по телефону 451-71-35, в противном случае участие в Соревнованиях не гарантируется.

Участникам, не имеющим ID ФИДЕ, на предварительной или очной регистрации необходимо предоставить копию или скан/фото паспорта (2-3 страниц) или свидетельства о рождении для подтверждения гражданства РФ, а также фотографию размером 480х600 пикселей (в электронном виде) и личный адрес электронной почты. Фотография может быть сделана во время Соревнований.

 

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ СОРЕВНОВАНИЙ

По итогам Соревнований определяются победители и призеры.

Места в Соревнованиях определяются по сумме набранных очков.

При равенстве очков места распределяются в соответствии со следующими дополнительными показателями в порядке убывания значимости (в соответствии с программой Swiss Manager):

-     по коэффициенту Бухгольца;

-     по усеченному коэффициенту Бухгольца (без одного худшего результата);

-     по коэффициенту Бергера (результаты несыгранных партий учитываются как реальные).